вторник, 20 августа 2013 г.

Вино из Черноплодки.Осваиваем азы.

Доброго времени суток всем благородным Донам и их спутницам.

Начинаем продолжать освещать темы связанные с производством вкусных и полезных продуктов своими руками. В данной статье рассматриваем Черноплодную рябину или Арония.




О полезный свойствах этих ягод мы говорить не станем, так как все это Вы можете лицезреть на просторах инета в огромном количестве. Поэтому будем просто и понятно раскрывать  тему приготовления чудесного напитка.



Итак:
накануне был приобретен небольшой ящичек черноплодки на скромных 28 кг. и 400 гр.
Поскольку плоды аронии довольно прочны и отчасти даже тверды наша главная залача разрушить их, измельчив ягоды в мезгу. Сок в плодах и ягодах находится внутpи клеток, поэтому для получения наибольшего количества сока необходимо pазоpвать клетки. Сделать это можно разными способами но я остановился на самом доступном простом и максимально чистым, поскольку черноплодка это  очень сильный краситель, поэтому работать с ней нужно исключительно в рабочей одежде.
Итак подготавливаем миксермашину.
свободную чистую тару
Ягоды НЕ МОЕМ ! на них дикие дрожжи, которые впоследствии повстречаются с сахаром и будут дружить, что со временем приведет к этому...см ниже.. как Вы уже догадались мы собираемся делать алкоголь  :)
молекула мужского счастья взята отсюда :http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ethanol_CPK_ani.gif?uselang=ru
освобождаемся от всякой шушеры, понятно что оно со временем само выпадет в осадок и мы его конечно же отфильтруем.. Но други.. Согласитесь, нам эстетам ! все же приятно работать с чистым виноматериалом !
запускаем зверь машину в действие
получаем разорванные в хлам клетки
Все это бережно и аккуратно складываем в небольшую чистую баночку :)

добавляем воду, соль, сахар, перец, мускатный орех, лемонграсс, фенгурек, корень шалфея и еще десятка два ингредиентов по вкусу...

ага попались ! а вот и не по вкусу ! у нас же свой!, простой, можно сказать народный (кондовый) рецепт и добавлять всякую отсебятину,.. видете ли вы крутой повар.. совсем ни к чему :)
но сахар добавить прийдется, ибо  вино без сахара, из черноплодки получается ну как Вам сказать.. кисловатое и терпкое, поскольку в самих плодах сахара маловато то. К тому же процесс брожения без наличия сахарозы идет не так быстро как хотелось бы.
Но добавлять и сахар и воду мы будем в два или больше этапов, но об этом в следующей серии
щипотка дрожжей нам не помешает
 но добавляем не все! а из расчета 1 грамм дрожжей на 10 литров материала, это конечно знает любой Медовар.. ой. Пивовар.. ой. Винодел.. :)

сейчас некоторые благородные Доны могут сказать -"Ацтой.. на диких дрожжах черноплодка довольно неплохо и сама играет.. или.. какие пекарские дрожжи!. надо брать исключительно винодельные дрожжи №1118, а некоторым вообще пивные дрожжи подавай."

Но друзья, это ведь наш рецепт, простой и незамысловатый, и эти банально французские дрожжи есть везде в продаже.. и они довольно неплохо себя зарекомендовали..

Итак, подведя итог первой части скажу :

До скорой встречи во второй части через  "икс" дней.
Смотрите наш канал и не переключайтесь !
Хороших Вам дней и ночей :)
("ИКС" это Многозначная функция — обобщение понятия функции, допускающее наличие нескольких значений функции для одного аргумента.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий